Заказать звонок
+7(861)260-55-26
Расчет гибкой черепицы для односкатной крыши. 20.12.2019

Расчет гибкой черепицы для односкатной крыши.

Гибкая черепица – простой в монтаже, качественный и привлекательный кровельный материал, который можно укладывать на крыши с углом ската не менее 12 градусов. Это определяет ее широкий спектр использования и популярность во всех регионах России. Но перед покупкой материала необходимо ознакомиться с главными его достоинствами и недостатками. Это поможет определиться с выбором и найти оптимальное решение для вашей кровли.

Достоинства материала

  • Низкий вес – материал легко доставить на место проведения кровельных работ и просто поднять на крышу.
  • Минимальное количество отходов при монтаже – благодаря небольшому размеру деталей черепицы остается минимум обрезков и излишков.
  • Многообразие цветовых решений – линейка мягкой кровли от различных производителей поражает воображение обывателей и помогает подбирать уникальные решения для строений в любом стиле. Ознакомиться с продукцией различных производителей можно на страницах нашего каталога.
  • Устойчивость к механическим, химическим и физическим повреждениям – ни загрязнения, ни микроорганизмы не смогут повредить поверхность, если она сделана из мягкой черепицы. По кровле можно ходить, мыть ее из шланга (при сильной запыленности), а также использовать в регионах со слишком низкими или высокими температурами (в диапазоне от -45°С до +100°С).
  • Долговечность – разные производители гарантируют от 25 до 50 лет сохранности своего продукта, при условии профессионального, грамотного монтажа гибкой черепицы.
  • Ремонтопригодность – любой элемент конструкции можно заменить независимо, не придется удалять весь ряд или несколько деталей. При этом на поверхности черепицы не образуется выгоревших участков и видимых повреждений, что устраняет необходимость в регулярном окрашивании.
  • Простота монтажа – при обладании некоторыми навыками и опытом можно создать подкладочный ковер гибкой черепицы и постелить кровельный материал самостоятельно. 

Недостатки гибкой черепицы

Несмотря на множество преимуществ, есть у материала и свои недостатки:

  • Требуется четкое соблюдение условий монтажа – укладка гибкой черепицы должна производиться только при плюсовых температурах (от 5-10°С). Не допускается проведение работ в дождь и при высокой влажности (во время тумана, рано утром до высыхания росы, пр.). Это чревато появлением плесени с внутренней стороны черепицы и на поверхности кровельного пирога.
  • Довольно высокая цена – этот недостаток нивелируется за счет длительного срока эксплуатации крыши из гибкой черепицы.

Расчет количества гибкой черепицы для односкатной крыши

Чтобы рассчитать нужный объем мягкой кровли, необходимо знать точные размеры крыши и объем материала в упаковке.

При скате шириной 10 метров и длиной (высотой) 6 метров понадобится:

10*6=60 м² гибкой черепицы. Это количество равно площади поверхности крыши, но для точности и удобства монтажа необходимо купить на 5-10% больше материала (в зависимости от сложности крыши и количества скатов).


Возврат к списку