Заказать звонок
+7(861)260-55-26
 Как правильно выбрать мягкую черепицу 02.12.2019

Как правильно выбрать мягкую черепицу

При строительстве каркасных домов можно использовать относительно новый материал – мягкую черепицу. Она имеет много названий синонимов – гибкая черепица, битумная, шинглас, кровельная плитка. Материал предлагает ряд достоинств, например, высокую скорость укладки, поэтому все больше строителей выбирают именно его для покрытия кровли.

Еще одна весомая причина для использования гибкой черепицы – красивый, эстетичный внешний вид.

Структура мягкой черепицы

Независимо от производителя и марки черепицы структура и состав материала практически идентичны. Лист черепицы (гонт) состоит из 6 слоев:

  • Наружный декоративный слой. Придает черепице цвет, текстуру, в некоторой степени защищает от осадков и солнечных лучей. Состоит из минеральной крошки, обычно используют измельченный сланец либо базальт в форме мелких гранул.
  • Первый битумный слой. Состоит из битума со специальными добавками, они улучшают гибкость изделия, устойчивость к деформациям.
  • Основа. Состоит из пропитанной битумом целлюлозы (войлока) либо стеклохолста. Этот слой отвечает за прочность и устойчивость черепицы.
  • Второй слой битума. Также содержит полимерные добавки.
  • Самоклеющийся слой. Битум покрытый клеевым составом, позволяет быстро уложить черепицу без использования дополнительных инструментов.
  • Полимерная пленка. Защищает слой клея от высыхания, снимается непосредственно перед укладкой.

При выборе материала для кровли при строительстве каркасного дома нужно обращать внимание на состав добавок к битуму. Именно они определяют прочность и долговечность черепицы. Для нашего климата подходят два типа битума – СБС-модифицированный и обогащенный кислородом (окисленный).

СБС-битум отличается наибольшей прочностью и стойкостью, но черепица на его основе стоит достаточно дорого. Изделия из окисленного битума немного менее долговечны, при этом стоят значительно дешевле. В большинстве случаев мягкая черепица из окисленного битума – оптимальный вариант.

Разновидности материала

Ассортимент предлагаемой производителями мягкой черепицы очень широк. Любую из доступных позиций можно использовать для строительства каркасного дома. Чаще всего ее классифицируют по способу нарезки листов:

● Драконий зуб.

● Бобровый хвост.

● Кирпич.

● Ромб.

● Шестигранник.

● Прямоугольник.

Форма и расцветка мягкой черепицы не влияют на эксплуатационные характеристики, могут значительно отличаться. Широкий выбор форм и расцветок материала – одна из причин растущей популярности гибкой черепицы при строительстве каркасных домов.

На долговечность продукта наибольшее влияние оказывает количество слоев гонта:

  • Двухслойная черепица. Срок службы качественной двухслойной черепицы – до 30 лет.
  • Трехслойная. Дополнительный слой битума повышает срок службы минимум вдвое, он может достигать 60 и более лет.

Дополнительный слой выполняет и ряд других функций – улучшает звуко- и гидроизоляцию кровли, придает объем и дополнительный рельеф покрытию кровли.

Преимущества и недостатки мягкой черепицы

Работа с мягкой черепицей при строительстве каркасных домов дает ряд преимуществ для строителей и заказчика. К ним относятся:

●  Экономичность. При укладке кровли практически нет отходов. Стоимость самого материала обычно ниже чем у других видов покрытия.

● Долговечность. Гарантированный срок службы составляет 30-60 лет.

●  Устойчивость к воздействию внешней среды. Черепицы не подвержена гниению, ржавчине, на ней не растут грибки, мхи и лишайники. Не выгорает на солнце, хорошо держит перепады температур. Не «парусит» при сильном ветре.

● Диэлектрик. Дому не требуется громоотвод.

●  Простой и быстрый монтаж. Нет необходимости в использовании специальных инструментов или специалистов высокого уровня. Для укладки покрытия в среднем требуется 1-2 дня при условии работы двух человек.

Преимуществ, которые предлагает мягкая черепица для строительства каркасных домов достаточно много, но есть у материала и недостатки. Например, необходимость в сплошном основании для укладки. Это значительно усложняет и удорожает работы по возведению кровли.

Еще одна особенность, которую можно отнести к недостаткам - монтаж можно осуществлять только в теплое время года. При низких температурах покрытие лучше не монтировать либо предварительно прогревать каждый элемент строительным феном.


Возврат к списку