Заказать звонок
+7(861)260-55-26
Керамическая черепица: достоинства и недостатки материала. 17.02.2020

Керамическая черепица: достоинства и недостатки материала.

Особенности, виды и свойства керамической черепицы. Как подсчитать нужное количество элементов и выполнить монтаж на всех этапах – читайте в нашей статье.

Керамическая черепица – натуральный кровельный материал, способный сделать строение не просто привлекательным, но и престижным, дорогим. Это связано с долгим сроком службы (многие производители дают от 15 до 50 лет гарантии на свой товар), а также достаточно высокой, но всегда оправданной закупочной стоимостью.

Виды и характеристики керамической черепицы

Долговечный кровельный материал с высокими эксплуатационными показателями и простой, отлаженной технологией производства имеет свои особенности. Так, в основе керамической черепицы всегда лежит глина жирных, тугоплавких сортов. Стадии изготовления включают формовку элементов кровельного материала, их сушку, обжиг.

Такая черепица может прослужить до ста лет (в два раза дольше гарантийного срока) без необходимости менять ее полностью или отдельными фрагментами. Классический продукт продается в натуральном виде, что и делает его привлекательным, элитным. Но сегодня появились и другие разновидности этого материала: изделия, покрытые специальной глазурью, дополнительно защищающей от влаги и иных негативных факторов.

Виды материала

  • Натуральная – черепица обладает высоким весом, что требует дополнительного усиления стропильной системы. При соблюдении правил выбора, транспортировки, монтажа и обслуживания, изделие не придется менять на всем протяжении эксплуатации здания. Это пожаробезопасный материал, который проходит процесс обжига в доменных печах при температуре выше 1000°С. Матовая поверхность материала всегда одинакового красно-коричневого цвета (благодаря оксиду железа, которого традиционно много в глине). С течением времени оттенок может незначительно измениться, покрыться патиной зеленовато-серого оттенка, увеличивающей прочность продукции.
  • Ангобированная – материал покрывается смесью воды и красителей с порошком глины еще до обжига, чтобы после окончания обработки получилось изделие нужного оттенка с гладкой поверхностью. Такая черепица станет идеальным дополнением классического или деревенского стиля оформления участка и самого строения. Со временем материал не выцветает и не растрескивается.
  • Глазурированная – стекловидное вещество, которое наносится на черепицу до начала обжига и твердеет после завершения обработки. В результате получается гладкая, отражающая поверхность (глянец), которая может иметь любой оттенок.

Детали разных видов керамической черепицы бывают разного вида и модификации:

  • «Хвост бобра» – элементы плоской формы, укладываются чешуей «вразбежку».
  • «Желобчатая» – все детали имеют вогнутую и выпуклую стороны, укладываются внахлест на известковый раствор, в верхней части есть сужения, позволяющие создавать ровные ряды на крыше.
  • С пазовыми замками – это современный тип керамической черепицы, которую можно быстро и легко монтировать за счет наличия пазовых фиксаторов.

Некоторые производители создают уникальные двухцветные модели керамической черепицы, которые применяются для привлечения покупателей с необычными вкусовыми предпочтениями.

Технические характеристики продукции

Стандартные размеры изделий позволяют покупателям легко ориентироваться в количестве требующегося материала. Обычно это габариты 24х39 или 33х42 см (в зависимости от завода-производителя).

Вес изделий может достигать 70 кг в одном метре квадратном (обычно варьируется в диапазоне 40-70 кг/м²). Такие высокие показатели непременно учитываются при построении фундамента, стен, обрешетки и стропильной системы.

Стандарты производства допускают небольшие сколы, искривления (до трех мм), а также разницу в высоте от 3 до 5 мм.

Преимущества и недостатки

Основными положительными свойствами керамической черепицы являются – высокая прочность, способность выдерживать значительные нагрузки (снеговые, механические, физические). Такое покрытие можно использовать в любых регионах, независимо от климатических условий и других факторов, оно устойчиво к морозам, сохраняет свойства при отрицательных и слишком высоких температурах. Среди преимуществ также выделяют:

  • Длительный срок службы – производители гарантируют от 15 до 50 лет, но по факту материал остается в первоначальном виде гораздо дольше.
  • Устойчивость к экстремальной жаре и длительным заморозкам.
  • Небольшое влагопоглощение, высокие гидроизоляционные свойства.
  • Низкая теплопроводность.
  • Доступность и простота монтажа, возможность заменить отдельный участок или фрагмент без потребности поднимать все покрытие.
  • Устойчивость к возгоранию, ультрафиолетовому воздействию, химическим реагентам.
  • Большой выбор оттенков и форм современной керамической черепицы.

Возврат к списку